本科生创新奖项

序号 项目名称 奖项 获奖学生 获奖年份
1 水产基因口服疫苗的研究 第十届陈嘉庚青少年发明奖(上海)三等奖 和永杏 2012
2 个人 “2011上海大学生年度人物”获得“建功立业提名奖” 王文龙 2012
3 微雨林室内水景设计有限公司 “嘉定新城杯”第七届上海市大学生创业计划大赛暨第八届“挑战杯”中国大学生创业计划竞赛上海赛区选拔赛,铜奖 李昶 2012
4 “岁月神偷”水族景观设计 上海市第三届“觉群大学生创业基金”资助 陈世鑫、刘晓諹 2011
5 个人 第二届上海市巧帛高尔夫勤助育人奖学金 陈春秀 2011
6 水栖萤火虫幼虫阶段的集约化养殖系统 第十七届高校学生创造发明“科创杯”三等奖 苏婷、沈丽、曾仁韬 2011
7 海水养殖中细菌性疾病快速选药试剂盒 第九届陈嘉庚青少年发明奖(上海地区)三等奖 孙琪 2011
8 一种适用于人居环境的小型人工浮岛设计 第九届陈嘉庚青少年发明奖(上海地区)三等奖 翟斯凡、杨永超、刘歆璞 2011
9 居家小型人工浮岛的设计 第二届上海大学生创新活动优秀奖 翟斯凡、杨永超、刘歆璞 2011
10 基于「逸草」模式下的微型水族生态盆景的研究 第二届上海大学生创新活动优秀奖 李昶 2011
11 环形数字鱼类视觉实验装置 上海高校学生创造发明“科技创业杯”发明创新三等奖 杨铭霞 2010
12 环形数字鱼类视觉实验装置 第六届“上汽教育杯”上海市高校学生科技创新作品展示评优活动三等奖 杨铭霞 2010
13 个人 2010年上海市大学生暑期社会实践活动先进个人 范毓 2010
14 水环境保护知识调查宣传实践团 2010年上海大学生初期社会实践活动最佳项目奖 陈鹏等 2010
15 环保新型旅行套装的设计 第六届“上汽教育杯”科创大赛二等奖 李沁潼、朱莹、李智 2010
16 三点水-水域景观设计股份有限公司创业项目 “张江高科杯”大学生创业计划大赛银奖 陈鹏、汪海汀、鄢默澍、邵梦婷、宋代伦 2010
17 鸣海科技项目 “张江高科杯”大学生创业计划大赛铜奖 周祺、严世赟、杨黎颖、吴双 2010
18 月光•花影•物语 2010上海设计双年展景观设计大赛金奖 董悦 2010
19 光影舞动——上海皮影记忆主题公园 2010上海设计双年展景观设计大赛银奖 顾晓莹、倪旖蓉 2010
20 个人 第四届“上海市科技创新市长奖” 胡舒婷 2010
21 《海马的规模化育种和产业化》创业团队 “昆山杯”全国创业团队大赛上海赛区一等奖 袁根军、王文俊、朱云、潘泓宇、任爱景 2010
22 环保新型旅行套装的设计 第六届“上汽教育杯”二等奖 李沁潼 2010
23 挂养式高密度生态养虾与水质净化技术及装置 第六届“上汽教育杯”三等奖 谢文博等 2010
24 基于蜘蛛网仿生结构的多功能诱捕器 全国“挑战杯”科技作品大赛一等奖 胡舒婷 2009
25 环形数字鱼类视觉实验装置的研制 “挑战杯”上海市大学生科技创新大赛一等奖 杨铭霞 2009
26 人工湿地与浮岛的观赏性设计创业计划书 第六届“挑战杯”瓮福中国大学生创业计划竞赛银奖 夏梦男、唐学宇、俞政、张义青、甘宝媚 2008
27 一种培育大规格淡水有核珍珠的方法 2007年度“上海高校学生创造发明奖” 三等奖 冯建彬、程熙、白志毅 2008
28 水霉拮抗菌株的筛选及作用效果研究 “2007年度上海高校学生创造发明奖” 三等奖 张书俊 2008
29 条斑紫菜多糖生物活性功能研究 “2007年度上海高校学生创造发明奖” 三等奖 张陆曦 2008
30 改进型超微泡增氧装置的研究 “2007年度上海高校学生创造发明奖” 三等奖 陈金稳 2008
31 捕杀松褐天牛的新方法及新型诱捕器 “2007年度上海高校学生创造发明奖” 三等奖 胡舒婷 2008
32 合成孔径雷达提取海面信息方法研究 上海市高校学生科技创新作品展示评优活动中获二等奖 刘瑜 2008
33 渔用蛭弧菌制剂的研制与应用 上海高校“科技创业杯”大赛三等奖 曹海鹏等 2007
34 斑海马人工繁殖新技术 青年科技创新创业成果“最具交易潜力奖”优胜奖 袁根军 2007
35 银杏功能性产品的开发 “最具交易潜力奖”入围奖 陆广琴 2007
36   “YOUNG CAPTAINS OF THE WORLD OCEAN”(世界年轻船长节)总成绩排名第三,并在动手操作比赛中获得了第一名 朱国平、邵帼瑛、邹莉瑾、娄燕伟、童剑锋、刘康 2006
37 一种从紫菜中分离纯化高纯度藻胆蛋白的方法 上海市高校学生创造发明“科技创业杯”三等奖 蔡春尔 2006
38 水族缸基肥添加器 “上汽教育杯”高校学生科技创新实用奖 刘艳 2005
39 三自由度鱿钓机械手 讯通杯第十届上海大学生机电21世纪毕业设计大奖赛一等奖 李雅琦 2005
40   上海大学生三维CAD设计大奖赛三等奖 沈袁波 2005
41   获“上海市优秀志愿者集体” 青年志愿者服务队 2005
42 甲板机械的三维造型设计 上海市大学生三维设计大奖赛贰等奖 王斌、张建权 2004
43   “首届上海市大学生海洋科普知识竞赛”,优秀组织奖和团队第三名 胡婷婷、胡文昊、吴宏声 2004
44   “湿地使者行动”活动获得在全国湿地活动三等奖,并荣获上海市最佳项目奖 袁奕雯等 2003
45   上海大学生三维CAD大奖赛优秀奖 陆剑、韩阳坤 2003
46 生物药肥--少曹素 第一届陈嘉庚青少年发明奖(上海)二等奖 孙贝娜 2002
47 生物技术黄腐酸开发有限公司创业计划 第三届“挑战杯”天堂硅谷中国大学生创业计划竞赛银奖,上海市“张江高科杯”上海市大学生创业计划大赛铜奖 张凌君 2002
部分奖项复印件(市级以上)
 
 
 
 

鏈綉绔欑敱姘翠骇绉戝瀹為獙鏁欏涓績鍒涘缓缁存姢銆佺幇浠d俊鎭笌鏁欒偛鎶鏈腑蹇冩彁渚涙妧鏈敮鎸
鏈浣虫祻瑙堬細IE6.0浠ヤ笂 1024脳768鍒嗚鲸鐜