科研成果奖

科研主要成果一览表

序号 成果名称 年份 类别与等级 主要完成人
1 坛紫菜新品种选育、推广及深加工技术 2011 国家科技进步二等奖 严兴洪(1)
2 东南太平洋公海茎柔鱼资源开发与推广 2011 上海市科学技术奖一等奖 陈新军(1)
3 岛礁海域人工鱼礁建设技术 2011 国家海洋局海洋创新成果奖 张硕(2)
4 罗氏沼虾良种选育与无抗生素工厂化育苗技术开发应用 2011 第一届科技特派员农村创新创业大赛初创项目组二等奖 戴习林(1)
5 中华绒螯蟹育苗和养殖关键技术开发与应用 2010 国家科技进步二等奖 成永旭(1)
6 大洋金枪鱼资源开发关键技术及应用 2010 国家科技进步二等奖 许柳雄(2)
宋利明(6)
7 养殖海区大型海藻生态修复产业链研究与应用 2010 国家海洋局海洋创新成果奖二等奖 何培民(1)
8 东太平洋和印度洋公海金枪鱼资源开发研究 2010 国家海洋局海洋创新成果奖二等奖 宋利明(1)
许柳雄(2)
9 智利外海茎鱼资源渔场开发和高效钓捕技术研究 2010 国家海洋局海洋创新成果奖二等奖 陈新军(1)
钱卫国(2)
10 大洋性重要中上层渔业资源调查及高效捕捞技术研究 2010 上海市科学技术奖三等奖 陈新军(1)
张敏(2)
11 罗非鱼产业良种化、规模化、加工现代化的关键技术创新及应用 2009 国家科技进步二等奖 李思发(1)
李家乐(5)
12 北太平洋柔鱼渔情预报研究及应用 2009 国家海洋局海洋创新成果奖一等奖 陈新军(1)
许柳雄(2)
13 大洋性重要经济种类资源开发及高效捕捞技术研究 2009 农业部神农奖三等奖 陈新军(1)
张敏(2)
14 北太平洋鱿鱼资源开发利用及其渔情信息应用服务系统 2008 国家科技进步奖二等奖 陈新军(2)
15 淡水珍珠蚌新品种选育和养殖关键技术 2008 上海市科技进步奖一等奖 李家乐(1)
汪桂玲(3)
李应森(4)
16 东太平洋和印度洋公海金枪鱼资源开发研究 2008 中国水产科学研究院科技进步二等奖 宋利明(1)
 许柳雄(2)
17 海水养殖鱼虾用肽聚糖免疫增强剂的研制与应用 2008 中国水科院科学进步奖二等奖 蔡生力(2)
18 湖泊生物资源快速修复与渔业利用技术研究 2008 安徽省科技进步三等奖 成永旭(2)
19 从吉富到新吉富罗非鱼选育与推广应用 2007 上海市科技进步奖一等奖 李思发(1)
李家乐(6)
赵金良(7)
20 公海重要经济渔业资源开发研究 2007 教育部科技进步奖二等奖 陈新军(1)
张敏(2)
许柳雄(3)
宋利明(4)
钱卫国(5)
邹晓荣(6)
21 江苏省海洋与渔业局科技创新 2007 江苏省海洋与渔业局科技创新一等奖 张硕(6)
22 远洋鱿钓光诱装置的研制及其应用 2007 航海科技创新奖 陈新军(1)
23 循环水工厂化水产养殖系统关键技术研究与开发 2006 上海市科技进步奖一等奖 朱学宝(1)
谭洪新(2)
李家乐(3)
24 北太平洋鱿鱼渔场信息应用服务系统及示范试验 2006 上海市科技进步奖一等奖 陈新军(10)
25 生物技术在水产养殖生态系统修复中的应用研究与开发 2006 上海市科技进步奖二等奖 成永旭(6)
26 上海九段沙湿地自然保护区科学考察与总体规划 2006 上海市科技进步奖二等奖 唐文乔(7)
27 江黄颡鱼养殖技术与产业化开发研究 2006 安徽省科技进步奖二等奖 王武(1)
马旭洲(4)
刘利平(5)
28 东南太平洋(公海)竹筴鱼资源开发性探捕 2006 国家海洋局海洋创新成果奖二等奖 张敏(1)
邹晓荣、季星辉、孙满昌、许柳雄
29 印度洋西北部鸢乌贼资源渔场、钓捕技术和加工利用研究 2006 中国水产科学院科技进步二等奖 陈新军(1)
30 SC/T3117-2006《生食金枪鱼》 2006 上海市质量技术监督局上海市标准化优秀科技成果二等奖 宋利明(3)
31 紫菜养殖加工出口产业链开发 2005 上海市科技进步奖二等奖 马家海(1)
何培民(7)
32 三角帆蚌和池蝶蚌杂交优势利用技术 2005 浙江省科技成果二等奖 李家乐(1)
汪桂玲(5)
李应森(6)
33 新疆额尔齐斯河特种鱼类种质、繁育及开发利用 2005 新疆生产建设兵团科技进步二等奖 李思发(1)
王成辉(3)
34 中国大鲵子二代全人工繁育技术及南方工厂化养殖模式的研究 2005 广东省科学技术二等奖 杨先乐(2)
35 中华鳖主要传染性疾病防治技术的研究 2005 湖北省科技进步二等奖 杨先乐(2)
36 渔用药物代谢动力学及药物残留检测技术 2005 上海市科技进步奖三等奖 杨先乐(1)
37 出口文蛤消毒净化技术研究及产业化 2005 江苏省科技进步三等奖 王武(2)
沈和定(3)
38 海洋环境中银-110m监测方法及应用研究 2005 国防科学技术奖三等奖 唐文乔(3)
39 出口文蛤消毒净化技术研究及产业化 2005 南通市科学技术进步一等奖 王武(2)
沈和定(3)
40 团头鲂“浦江1号”选育和推广应用 2004 国家科技进步奖二等奖 李思发(1)
赵金良(5)
邹曙明(6)
41 中华绒螯蟹种质研究和鉴定技术 2004 上海市科技进步奖二等奖 李思发(1)
赵金良(3)
42 我国五大湖三角帆蚌优异种质评价和筛选 2004 上海市科技进步奖三等奖 李家乐(1)
李应森(3)
43 远洋鱿钓光诱装置的研制及其应用 2003 上海市科技进步奖二等奖 陈新军(3)
44 海带新品系的生产性育苗技术 2003 青岛市科学技术三等奖 周志刚(3)
45 团头鲂良种选育和开发利用“浦江1号” 2002 上海市科技进步奖一等奖 李思发(1)
赵金良(5)
邹曙明(6)
46 草鱼出血病细胞培养灭活疫苗大规模生产工艺研究 2002 湖北省科技进步奖三等奖 杨先乐(1)
47 鱿钓水下灯装置的应用 2001 上海市产学研一等奖 陈新军(2)
刘洪生(4)
48 世界金枪鱼渔业资源开发利用研究 2001 中国水产科学研究院科技成果二等奖 宋利明
 

部分奖励证书

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

鏈綉绔欑敱姘翠骇绉戝瀹為獙鏁欏涓績鍒涘缓缁存姢銆佺幇浠d俊鎭笌鏁欒偛鎶鏈腑蹇冩彁渚涙妧鏈敮鎸
鏈浣虫祻瑙堬細IE6.0浠ヤ笂 1024脳768鍒嗚鲸鐜