主要科研成果奖一览表
序号成果名称年份类别与等级主要完成人
1凡纳滨对虾和大口黑鲈高效、环保和抗逆饲料的研发201404上海海洋大学科学成果奖二等奖陈乃松
2微孔增氧高效健康养殖技术示范推广201312全国农牧渔业丰收奖合作奖戴习林
3单拷贝核基因标记、跨物种靶基因富集等方法的开发及在鱼类和其它物种进化上的应用研究201404上海海洋大学科学成果三等奖李晨虹
4青虾种质资源遗传评价与创新利用2014   年4月上海海洋大学科学成果奖一等奖李家乐
5北方稻田种养(蟹)新技术示范与推广201312全国农牧渔业丰收奖一等奖马旭洲
6中国红鲤的种质创新与应用201404上海海洋大学科学成果奖一等奖王成辉
7上海市河道生态治理技术研究及应用201404上海海洋大学科学成果奖三等奖王丽卿
8上海市河道生态治理设计指南201312上海市优秀工程咨询成果一等奖王丽卿
9外来有害藻类识别及快速检测技术研究2014.5.26海洋科学技术奖二等奖薛俊增
10坛紫菜养殖过程与深加工技术开发201403宁波市科学技术奖三等奖严兴洪
11上海世博园水体生态景观系统关键技术开发与应用201310浦东新区科学技术奖二等奖张饮江
12金鱼Tgf2转座子的转座机制及应用研究201404上海海洋大学科学成果三等奖邹曙明
13
14涉海工程生物资源影响与修复技术201303上海市科技进步奖一等奖何培民
15草鱼营养需要量研究与高效环保饲料开发201212湖北省科技进步奖二等奖冷向军
16草鱼营养需要量研究与高效环保饲料开发201301中国水产科学研究院科技进步奖一等奖冷向军
17中华绒螯蟹育肥技术研发和示范201304芜湖市科学技术奖三等奖吴旭干
18中国淡水主养鱼类种质资源研究与养护201304上海海洋大学科技成果奖一等奖李思发
19几种淡水观赏鱼规模化培育关键技术研究201304上海海洋大学科技成果奖二等奖陈再忠
20草鱼呼肠孤病毒疫苗开发相关技术研究201304上海海洋大学科技成果奖吕利群
21都江堰地震灾区冷水性特种鱼高产养殖技术示范与推广201304上海海洋大学科学成果奖二等奖吴惠仙
22主要经济贻贝繁育关键技术研究与应用201304上海海洋大学科技成果奖二等奖杨金龙
23滴水湖生态系统组成及环境质量的研究201304上海海洋大学科学成果奖三等奖江敏
24中国鳗鲡目鱼类的系统分类及鳗鲡的行为生态研究201304上海海洋大学科学成果奖三等奖唐文乔
25
26上海世博园水体生态景观系统关键技术研究与应用201203上海市科技进步奖三等奖张饮江(1)
27长江口及临近水域渔业资源保护和利用关键技术研究与应用201203上海市科技进步奖一等奖唐文乔(4)郭弘艺
28模拟自然生境规模化繁育松江鲈鱼的系列技术与应用201203上海市技术发明奖三等奖潘连德(2)、张饮江(3)
29长江口渔业资源管理和生态修复技术研究与示范201112国家海洋局创新成果奖一等奖唐文乔(12)
30长江口水生生物资源持续利用和生态修复关键技术201111中国水科院科技进步奖一等奖唐文乔
31缢蛏种质资源发掘与利用201205上海海洋大学科学成果奖二等奖李家乐(1)
32北方稻田种养新技术201205上海海洋大学科学成果奖二等奖马旭洲(1)
33海藻多糖与藻胆蛋白规模制备关键技术及抗肿瘤活性研究201205上海海洋大学科学成果奖何培民(1)
34鲆鲽鱼类环境适应性的研究201205上海海洋大学科学成果奖施志仪(1)
35人工湿地在农业种养殖业面源污染防治上的应用研究201205上海海洋大学科学成果奖三等奖王丽卿(1)
36鱼类电感受与机械感受系统的发生、发育和进化的研究201205上海海洋大学科学成果奖三等奖宋佳坤(1)
37坛紫菜新品种选育、推广及深加工技术2012上海浦东新区创新成就奖严兴洪(1)
38三疣梭子蟹活体离水包装运输保鲜技术研究201207象山县科学技术奖吴旭干(2)
39环保型高效海水养殖抗病饲料添加剂201206第七届“上汽教育杯”高校学生科技创新大赛优胜奖曹海鹏(1)
40坛紫菜新品种选育、推广及深加工技术201112国家科学技术进步奖二等奖严兴洪(1)
41三角帆蚌内脏团大型有核珍珠培育技术研究201211安徽科学技术研究成果
42
43罗非鱼产业良种化、规模化、加工现代化的关键技术创新及应用2009国家科技进步奖二等奖李思发(1)
44(公示中)李家乐(5)
45北太平洋鱿鱼资源开发利用及其渔情信息应用服务系统2008国家科技进步奖二等奖陈新军(2)
46团头鲂“浦江1号”选育和推广应用2004国家科技进步奖二等奖李思发(1)赵金良(5)邹曙明(6)
47淡水珍珠蚌新品种选育和养殖关键技术2008上海市科技进步奖一等奖李家乐(1)
48汪桂玲(3)
49李应森(4)
50从吉富到新吉富罗非鱼选育与推广应用2007上海市科技进步奖一等奖李思发(1)李家乐(6)赵金良(7)
51循环水工厂化水产养殖系统关键技术研究与开发2006上海市科技进步奖一等奖朱学宝(1)谭洪新(2)李家乐(3)
52团头鲂良种选育和开发利用“浦江1号”2002上海市科技进步奖一等奖李思发(1)赵金良(5)邹曙明(6)
53北太平洋鱿鱼渔场信息应用服务系统及示范试验2006上海市科技进步奖一等奖陈新军(10)
54公海重要经济渔业资源开发研究2007教育部科技进步奖二等奖陈新军(1)张敏(2)许柳雄(3)宋利明(4)钱卫国(5)邹晓荣(6)
55江黄颡鱼养殖技术与产业化开发研究2006安徽省科技进步奖二等奖王武(1)
56马旭洲(4)
57刘利平(5)
58东南太平洋(公海)竹筴鱼资源开发性探捕2006国家海洋局海洋创新成果奖二等奖张敏(1)、邹晓荣、季星辉、孙满昌、许柳雄
59紫菜养殖加工出口产业链开发2005上海市科技进步奖二等奖马家海(1)何培民(7)
60三角帆蚌和池蝶蚌杂交优势利用技术2005浙江省科技成果二等奖李家乐(1)汪桂玲(5)李应森(6)
61新疆额尔齐斯河特种鱼类种质、繁育及开发利用2005新疆生产建设兵团科技进步二等奖李思发(1)王成辉(3)
62中华绒螯蟹种质研究和鉴定技术2004上海市科技进步奖二等奖李思发(1)赵金良(3)
63中国大鲵子二代全人工繁育技术及南方工厂化养殖模式的研究2005广东省科学技术二等奖杨先乐(2)
64中华鳖主要传染性疾病防治技术的研究2005湖北省科技进步二等奖杨先乐(2)
65远洋鱿钓光诱装置的研制及其应用2003上海市科技进步奖二等奖陈新军(3)
66生物技术在水产养殖生态系统修复中的应用研究与开发2006上海市科技进步奖二等奖成永旭(6)
67上海九段沙湿地自然保护区科学考察与总体规划2006上海市科技进步奖二等奖唐文乔(7)
68渔用药物代谢动力学及药物残留检测技术2005上海市科技进步奖三等奖杨先乐(1)
69我国五大湖三角帆蚌优异种质评价和筛选2004上海市科技进步奖三等奖李家乐(1)李应森(3)
70草鱼出血病细胞培养灭活疫苗大规模生产工艺研究2002湖北省科技进步奖三等奖杨先乐(1)
71湖泊生物资源快速修复与渔业利用技术研究2008安徽省科技进步三等奖成永旭(2)
72出口文蛤消毒净化技术研究及产业化2005江苏省科技进步三等奖王武(2)
73沈和定(3)
74海洋环境中银-110m监测方法及应用研究2005国防科学技术奖三等奖唐文乔(3)
75SC/T3117-2006《生食金枪鱼》2006上海市质量技术监督局上海市标准化优秀科技成果二等奖宋利明(3)
76鱿钓水下灯装置的应用2001上海市产学研一等奖陈新军(2)、刘洪生(4)
77东太平洋和印度洋公海金枪鱼资源开发研究2008中国水产科学研究院科技进步二等奖宋利明(1)许柳雄(2)
78印度洋西北部鸢乌贼资源渔场、钓捕技术和加工利用研究2006中国水产科学院科技进步二等奖陈新军(1)
79海水养殖鱼虾用肽聚糖免疫增强剂的研制与应用2008中国水科院科学进步奖二等奖蔡生力(2)
80世界金枪鱼渔业资源开发利用研究2001中国水产科学研究院科技成果二等奖宋利明
81出口文蛤消毒净化技术研究及产业化2005南通市科学技术进步一等奖王武(2)
82沈和定(3)
83海带新品系的生产性育苗技术2003青岛市科学技术三等奖周志刚(3)
84江苏省海洋与渔业局科技创新2007江苏省海洋与渔业局科技创新一等奖张硕(6)
85远洋鱿钓光诱装置的研制及其应用2007航海科技创新奖陈新军(1)